个人荣誉

返回

[2021年]

1.咨询公司于振华同志荣获天津地铁3号线工程荣获第十八届“詹天佑奖”总监理工程师称号。

2.咨询公司赵洪亮同志在郑州市南四环站至郑州南站城郊铁路一期工程(供电系统安装施工监理)荣获第十八届“詹天佑奖”总监理工程师称号。

3.咨询公司冯金英同志在新建宝鸡至兰州客运专线(甘肃段工程监理BLJL-3标段)荣获第十八届“詹天佑奖”总监理工程师称号。

4.海外中心陈琦同志荣获2021年度国铁集团直属机关优秀共产党员称号。

5.海外中心苗勃同志荣获2021年度国铁集团直属机关优秀共产党员称号。

6.咨询公司李照星同志荣获北京市轨道交通北京地铁14号线工程建设先进个人称号。

7.咨询公司姜延丹同志荣获北京市轨道交通北京地铁14号线工程建设先进个人称号。

8.咨询公司樊庆同志荣获合肥市轨道交通建设工程2020年度先进个人称号。

9.咨询公司梁振兴同志荣获太原地铁2号线一期工程“抗疫情,保增长,建精品”活动 二等奖。

10.咨询公司张凌云同志荣获2020年度轨道交通工程建设监理单位安全质量管理优秀个人称号。

11.咨询公司黄明暘同志荣获2020年度杭绍城际铁路工程立功竞赛活动先进个人称号。

12.咨询公司金洋同志荣获2021年度北京地铁6号线西延供电综控通信机电安装监理先进个人称号。

13.咨询公司毛海军同志荣获2021年度北京地铁6号线西延供电综控通信机电安装监理先进个人称号。

14.咨询公司孙路同志荣获2021年度北京市轨道交通12号线机电设备安装监理先进个人称号。

15.海外中心汤学文同志荣获国铁集团党史读书竞赛二等奖,集团公司建党100周年征文一等奖,集团公司学习贯彻党的十九届五中全会精神优秀征文一等奖。

16.咨询公司司玉林同志荣获集团公司建党100周年征文二等奖,集团公司学习贯彻党的十九届五中全会精神优秀征文二等奖。

17.海外中心苗勃同志荣获铁科院集团公司突出贡献奖。

18.咨询公司魏志恒同志荣获铁科院集团公司科技开发奖。

19.海外中心徐大程同志荣获铁科院集团公司营销奖。

20.咨询公司于振华同志荣获铁科院集团公司管理奖。

21.咨询公司阮少武同志荣获铁科院集团公司生产管理与服务奖。

咨询公司2021年度先进工作者

郝晓武 张逸 杨明华 周永志 杨昕澄

柳笛 阚佳钰 于晨 司玉林 王建设

咨询公司2021年度优秀员工

倪旻 陶鹏 李学宁 赵翔 赵雄伟

克昭 马建社 姜延丹 刘斐然 宋天浩

戴华明 苗勃 杨磊 熊凌 杨富中

咨询公司2021年度优秀团队奖

车辆业务部合肥地铁项目部

机电业务部重庆9号线联调项目部

土建和轨道业务部济莱高铁监督咨询项目部

系统检测部3B车调试与检测团队

海外中心印尼综合检测系统项目部

高新技术企业申报组

[2020年]

1.咨询公司乔渊玮同志荣获国铁集团直属机关“优秀共青团干部”称号。

2.咨询公司王文斌同志荣获 “第一届詹天佑科学技术奖铁科院集团公司杰出青年奖”。

3.咨询公司戴源廷同志荣获铁科院集团公司“科技开发奖”。

4.咨询公司王建设同志荣获铁科院集团公司“生产管理与服务奖”。

5.咨询公司张凌云同志荣获北京城市快轨建设管理有限公司“北京地铁16号线中段设备系统安装及联合调试优秀项目经理/总监”称号。

6.咨询公司谢延年同志、李敏富同志、张炜同志、胡澄同志荣获北京城市快轨建设管理有限公司“北京地铁16号线中段设备系统安装及联合调试先进个人”称号。

7.咨询公司张金晨同志荣获北京市轨道交通建设管理有限公司“7号线东延及八通线南延通车先进个人”称号。

8.咨询公司黄明暘同志荣获呼和浩特市地铁一号线建设管理有限公司“2019年度优秀个人”称号。

9.咨询公司桑晓明同志、王建波同志、李永祥同志荣获石家庄市轨道交通有限责任公司2019年度“咨询监造先进个人”称号。

10.咨询公司王文斌同志荣获 “詹天佑铁道科学技术奖专项奖”。

11.咨询公司李冬生同志荣获江苏省住房和城乡建设厅2020年江苏省“扬子杯”优质工程奖先进个人。

12.咨询公司马建设同志、金仁凯同志、王永恩同志,荣获新兰铁路甘青有限公司“新兰客专兰州西至西宁检修作业先进个人”称号。

13.咨询公司聂溪明同志,荣获沈阳地铁集团有限公司“沈阳地铁2020年度优秀监理个人”称号。

2020年度先进工作者

海外中心 徐大程 苗勃

城轨中心 李洋 吴宗臻

车辆业务部 张海涛

机电业务部 黄明暘

土建和轨道业务部 朱华春

编辑部 苏靖棋

计划财务部 韩映彩

人力资源部 刘在阳

2020年度优秀员工

海外中心 戴华明 温佳音 蒋睿 杨昕澄

城轨中心 赵正阳

车辆业务部 邓文豪 肖杰 郝晓武 杨磊

机电业务部 唐雅琴 胡澄 王建波

土建和轨道业务部 王强 金仁凯

综合办公室 摆旭东

2020年度优秀团队奖

中老铁路项目管理团队

城轨信息化与智能化团队

天津地铁车辆咨询监造项目部

呼和浩特地铁联调联试项目部

郑万高铁监理项目部

人力资源部

[2019年]

1.参建“深圳市城市轨道交通11号线工程(设备监理项目)”的总监理工程师钟杰、“深圳市城市轨道交通11号线工程(监理11207标)”的总监理工程师王海龙获“2018-2019年度第一批中国建筑工程鲁班奖”

2.参建“深圳市轨道交通7号线工程”的总监理工程师谭万忠、“海南环岛高铁(XHJL-1标)” 的总监理工程师张远荣、“合肥至福州铁路(安徽段HFJL-3标)” 的总监理工程师戴福忠获“第十六届中国土木工程詹天佑奖”

[2018年]

1.李照星同志荣获铁科院集团公司管理奖,戴华明同志荣获铁科院集团公司科技开发奖,张凌云同志荣获铁科院集团公司营销奖。

2.杨明华同志荣获第二届“感动铁科”年度人物奖提名。

3.苗世昌同志荣获由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“2018年度轨道交通工程安全质量管理先进个人”称号。

4.马建设荣获厦门轨道交通1号线一期工程建设“优秀个人”称号。

5.曾敏被评为2017年度中国铁路总公司直属机关建功立业劳动竞赛活动先进工作(生产)者。

[2017年]

1.参建“新建铁路哈尔滨至大连铁路客运专线”的 李永华、马荣田等15人获“第十四届中国土木工程詹天佑奖创新集体”荣誉称号。

2.朱永波、刘智军、齐东建 分别被评为 2016-2017年度中国铁道工程建设协会优秀总监理工程师和优秀监理工程师称号。

3.乔渊玮、袁宗洋 在2017年度中国勘察设计协会全国优秀工程勘察设计行业奖评选中获优秀建筑工程标准设计二等奖,张凌云、刘力、邓文豪、苗世昌获三等奖。

4.程永谊、刘力、桑晓明 分别获得铁科院管理奖、科技开发奖和营销奖。

5.孙路 被北京市轨道交通建设管理有限公司评为“2017年度设备工程先进个人”;谷昀、罗涛被评为“北京地铁八号线三期、四期工程建设2017年履约考评优秀个人”。

6.张永刚、桑晓明、桑步军 被评为石家庄市轨道交通有限责任公司 “2016年度设备集成商优秀个人”。张永刚、桑晓明被评为“1、3号线首开工程开通试运营供货服务先进个人”。

7.崔国庆、王志刚 被沈阳地铁集团有限公司评为“2017年度沈阳地铁建设工作先进监理”。

8.马建社 被厦门轨道交通集团有限公司评为“厦门市轨道交通1号线一期工程建设优秀个人”。

9.张海涛 被评为“2017年度杭绍城际铁路工程先进个人”。

10.王新 被评为“机场快速路南延工程2017年第四季度综合管理考评优胜个人”。

11.杨明华、余树满、莫革新、何国琴、徐鹏程、吕祥、聂倩倩 被武九铁路客运专线湖北有限责任公司分别评为“优秀总监理工程师、优秀监理工程师、优秀监理员”。

[2016年]

1.侯庆华荣获由北京市建设监理协会颁发的“2014-2015年度北京市建设监理行业优秀监理企业管理者”

2.曾敏荣获由北京市建设监理协会颁发的“2014-2016年度北京市建设监理行业优秀总监理工程师”

3.张伟荣获由中国铁路总公司颁发的“2016年度铁路总公司火车头个人奖章”

4.马荣田荣获由北京市建设监理协会颁发的“2014-2018年度北京市建设监理行业优秀总监理工程师”

5.方鸣荣获由北京市建设监理协会颁发的“2014-2017年度北京市建设监理行业优秀总监理工程师”

6.于振华荣获由中国铁道工程建设协会颁发的“2015年度中国铁道工程建设协会优秀总监理工程师”

7.曾敏荣获由中国铁道工程建设协会颁发的“2015年度中国铁道工程建设协会优秀监理工程师”

8.刘春阳荣获由中国铁道工程建设协会颁发的“2015年度中国铁道工程建设协会优秀监理工程师”

9.贾德华荣获由铁科院颁发的“2016年度铁科院科技开发奖”

10.杨明华荣获由铁科院颁发的“2016年度铁科院营销奖”

11.张凌云荣获由铁科院颁发的“2016年度铁科院管理奖”

12.张永刚荣获由合肥城市轨道交通有限公司颁发的“合肥市城市轨道交通工程2015年度先进个人”

13.马立荣获由合肥城市轨道交通有限公司颁发的“合肥市城市轨道交通工程2015年度先进个人”

14.贾德华荣获由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的2016年度北京轨道交通工程“绿色文明施工标准化示范工地”创建活动先进个人

15.张凌云、李敏富、郝明雷、李浩、薛宝明荣获由北京城市快轨建设管理有限公司颁发的“2016年度优秀监理工程师”

16.邓文豪、谢延年荣获由北京城市快轨建设管理有限公司颁发的“北京地铁16号线二期工程联调联试优秀个人”

[2014年]

1.张晓琳荣获中国铁道工程建设协会颁发的“2013年度中国铁道工程建设协会优秀总监理工程师”。

2.崔国锋荣获中国铁道工程建设协会颁发的“2013年度中国铁道工程建设协会优秀总监理工程师”。

3.张伟荣获由中国铁道工程建设协会颁发的“2013年度中国铁道工程建设协会优秀总监理工程师”。

4.无锡2号线车辆监造项目程永谊荣获无锡地铁集团有限公司颁发的“安全生产先进个人”。

5.无锡2号线弱电项目孙路荣获无锡地铁集团有限公司颁发的“安全生产先进个人”。

6.兰新线项目杨明华荣获兰州铁路局颁发的“兰新客专兰民段联调联试奋战高铁当先锋活动‘先进个人’荣誉称号”。

7.兰新线项目杨明华荣获兰新铁路甘青有限公司颁发的“兰新高铁甘青段联调联试保开通先进个人”。

8.尚广军荣获“铁科院2014年度科技开发奖”。

[2013年]

1.肖彦君获2012-2013年度北京市优秀监理企业管理者。

2.王晓华获2012年度中国铁道工程建设协会优秀总监理工程师。

3.张永厚、裴勇兵获2012年度中国铁道工程建设协会优秀监理工程师。

4.曾敏、许兆军、夏德春、陈兴华获2012-2013年度北京市优秀总监理工程师。

5.刘力、戴华明获2012-2013年度北京市优秀青年监理员。

6.田茂获2013年度院科技开发奖。

7.李海川同志被杭州市地铁集团有限责任公司授予“先进个人”荣誉称号。

8.陈建国同志被北京市轨道交通建设管理有限公司评为优秀总监、张承恕被评为优秀总监代表、毛海军被评为优秀监理工程师。

9.西北分公司玉树灾后重建项目苏宝成同志被中铁股份公司评为“中国中铁玉树灾后重建专项劳动竞赛标兵”;马明军同志被共青团玉树州委员会评为“全州优秀共青团干部”;梁静同志被中国共产党中国中铁玉树灾后重建现场指挥部工作委员会评为玉树灾后重建“优秀共产党员”。

10.中南通道项目总监刘文武获得建设单位晋豫鲁铁路通道股份有限公司申报的火车头奖章。

11.吴卉同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁8号线二期设备六大系统‘百日劳动竞赛’活动优秀项目总监”称号。

12.郝明雷同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设先进个人”称号。

13.夏德春同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设优秀总监”称号。

14.孟宇坤、罗育立同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设优秀总监代表”称号。

15.步春雷、张文宾、杨舟同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设优秀监理工程师”称号。

16.耿连启同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“十号线二期2012年‘百日劳动竞赛’先进工作者”称号。

[2012年]

1.孙宁、郭奕清参与的“动荷载作用下轻轨桥梁墩柱主动托换技术研究”获中国华夏科技二等奖和中国市政工程科研成果二等奖。

2.陈兴华同志担任总监理工程师的“沈阳地铁1号线” 工程,荣获中国建设工程鲁班奖。

3.邱渐根同志担任总监理工程师的“新建北京至天津城际轨道交通工程”工程,荣获中国建设工程鲁班奖。

4.陈兴华获中国铁道科学研究院2012年度科技开发奖。

5.京沪四电项目部总监方鸣被京沪高速股份有限公司授予“京沪高速铁路十佳监理工程师”的荣誉称号。

6.李照星同志被评为全国优秀设备监理工程师。

7.田茂、张伟获2012年度铁科院青年科技拔尖人才称号。

8.李照星、田茂、冯金英荣获二零一一年度中国铁道工程建设协会优秀监理工程师称号。

9.陈建国同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设优秀总监”称号。

10.张承恕同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设优秀总监代表”称号。

11.毛海军同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设优秀监理工程师”称号。

12.郝明雷同志获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“北京地铁6号线一期工程建设先进个人”称号。

13.夏德春、耿连启、苗永亮同志2012年4月获得由北京市重大项目指挥部颁发的“北京市轨道交通建设优秀监理工程师”称号。

14.苗永亮同志2011年12月获得由北京市轨道交通建设管理有限公司颁发的“2011年轨道交通通车线路工程建设突出贡献个人”称号。